Саморегулирование: двигаемся дальше | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Саморегулирование: двигаемся дальше

Саморегулирование: двигаемся дальше

Комитет НОП по образованию и аттестации готов рассмотреть инициативу о создании федерального реестра специалистов в области проектирования.

Представитель НОП по Санкт-Петербургу, член правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга, председатель коллегии НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» Владлен Лявданский заявил в своем выступлении на прошедшей 10 февраля Региональной конференции СРО СЗФО в области проектирования, что сегодняшняя система саморегулирования зависла между старой советской системой и системой  рыночной.

«Если мы хотим двигаться вперед и сохранить саморегулирование как принцип, то первым шагом на этом пути должно стать создание федерального реестра специалистов. Мы в своем СРО уже создали подобный реестр. По моему мнению, эта инициатива не только является эффективным инструментом в управлении кадрами и организации обучающих мероприятий, но и позволит избавиться от множества фирм-однодневок, использующих дипломы одних и тех же специалистов», — подчеркнул В.Лявданский.

«В нашем некоммерческом партнерстве также введен аналогичный реестр», – поддержал инициативу Председатель Правления НП СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков», Вице-президент НОП Алексей Воронцов.

«Я считаю, что система должна двигаться от саморегулирования юридических лиц к саморегулированию физических лиц, как специалистов», – сказал А.Воронцов в интервью SROportal.ru. «Носителем опыта, знаний и идей является не организация, а конкретный специалист, и именно такая система существует в мире. Например, давным-давно существует общество акушеров-гинекологов. Но не было, нет и не будет общества родильных домов и гинекологических клиник. Потому что это абсурд», — отметил вице-президент НОП.

Презентацию концепции построения федерального реестра  специалистов от НП "ГАИП" Комитет НОП по образованию и аттестации рассмотрит в ближайшее время.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна