Санатором «СУ-155» может стать компания «Интеко» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Санатором «СУ-155» может стать компания «Интеко»

Санатором «СУ-155» может стать компания «Интеко»

Санатором «СУ-155» может выступить компания «Интеко» Микаила Шишханова, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на участие её представителей в совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова.

Как рассказал изданию представитель секретариата Шувалова, на совещании, которое прошло в понедельник, рассматривался вопрос о группе «СУ-155» и были даны поручения продолжить обсуждение финансовых и социальных механизмов стабилизации ситуации. «Конкретных сроков нет, но затягивать решение никто не собирается», — сказал собеседник газеты.

Интерес «Интеко» к санации «СУ-155» подтвердили изданию люди, близкие к обеим компаниям, а также несколько московских чиновников.

В октябре дочерняя компания «Интеко» – ЗАО «Патриот» — уже купила пять участков земли у «СУ-155» в Ленинградской области. Это часть «Янино-парка» (750 000 кв. м жилья), где стройка приостановлена из-за отсутствия у застройщика средств. Представитель «СУ-155» сообщал, что у «Янино-парка» около 150 дольщиков.

Кстати, рабочая группа Минстроя изучила финансовое состояние «СУ-155» и обнаружила, что разрыва между ее активами и пассивами нет. «СУ-155» оценивает совокупные инвестиции в завершение строек в 10 млрд, а свои промышленные активы – в 40 млрд руб.

«Если «Интеко» возьмется за санацию «СУ-155», в России появится мощный игрок, который будет строить недвижимость в разных сегментах, в разных регионах, – комментирует ситуацию коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов. — Для акционеров компании это очевидный плюс: диверсификация дает большую стабильность, продолжает он, и компания может получить доступ к госпрограммам, например «Жилье для российской семьи», по которой при продаже жилья по цене менее 35 000 руб. за 1 кв. м АИЖК может дать кредит под 8–12%».

Инвестиционный портфель «Интеко» насчитывает более 3,5 млн кв. м различной недвижимости в Москве и регионах России, сказано на ее сайте. В июне Шишханов купил группу компаний «А101 девелопмент» у Вадима Мошковича, это 2400 га в новой Москве. Там можно построить около 20 млн кв. м недвижимости, управлять активом собиралась компания «Интеко». Структурам Шишханова принадлежит и строительная компания «Моспромстрой» (владеет отелями Marriott и Holiday Inn в Москве).

Темы: ,