САР как гарант качества | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

САР как гарант качества

САР как гарант качества

Союз архитекторов России совместно с уполномоченным органом готов взять на себя организацию и проведение конкурсов идей по развитию территорий.

«Только участие Союза станет гарантом качества и профессионального уровня как подаваемых на конкурс работ, так и его результатов. При проведении конкурса на концептуальное решение того или иного градостроительного объекта должны быть обеспечены условия здоровой творческой конкуренции и открытости обсуждения, в противном случае сам конкурс становится бессмысленным», — говорится в сообщении САР.

В качестве примера неспособности других структур к проведению подобных творческих конкурсов приводится завершившийся 26 июля конкурс на разработку концепции комплексного развития Мневниковской поймы в особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий».

«Этот, уже не первый случай получения нулевого результата, говорит о системной ошибке, существующей в организации конкурсов на идею развития той или иной территории. Чтобы получить на выходе качественные, высокопрофессиональные архитектурные концепции, организационные принципы проведения творческих архитектурных конкурсов необходимо менять в соответствии с общепринятыми мировыми нормами, закрепленными документами Международного Союза Архитекторов», — сообщает пресс-служба САР.

Темы: ,