Сбербанк после обвала рубля фиксирует всплеск интереса к ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сбербанк после обвала рубля фиксирует всплеск интереса к ипотеке

Сбербанк после обвала рубля фиксирует всплеск интереса к ипотеке

Сбербанк после обвала рубля фиксирует всплеск интереса со стороны населения на ипотечные продукты и покупку жилья из-за значительного снижения цен на недвижимость, номинированных в валюте. Об этом сообщил зампред банка Александр Торбахов, передает РИА Новости.

 Сбербанк на прошлой неделе после резкого увеличения ключевой ставки ЦБ принял решение поднять максимальную ставку по ипотеке до 16% годовых, руководство банка приняло решение выдавать ипотечные кредиты в убыток. Затем последовало решение о повышении ставки по одобренным, но не выданным ипотечным кредитам, в среднем на 2 процентных пункта, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что на прошлой неделе Торбахов сказал, что Сбербанк не ожидает массовых отказов населения от одобренных ипотечных кредитов, по которым он повысил ставки.

«Что касается ипотеки, то здесь, опять же, вопрос заключается в том, что будет происходить с ценами. Пока цены в рублях растут. Выраженные в валюте цены сильно упали после такого изменения курса. Пока мы видим, что на фоне этой ситуации люди пытаются свои сбережения инвестировать в недвижимость. Сейчас есть всплеск интереса как к жилью, так и к ипотечному кредиту», — сказал Александр Торбахов.

По его словам, Сбербанк не ожидает «драматического падения» спроса на ипотеку. «Все равно эти ставки на фоне нынешней ситуации не такие уж и высокие, поэтому падение вряд ли будет таким же значительным, как в автокредитовании и потребительских кредитах», — указал топ-менеджер.

Темы: , ,