Счетная палата просит Мутко ужесточить систему госзаказа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Счетная палата просит Мутко ужесточить систему госзаказа

Счетная палата просит Мутко ужесточить систему госзаказа

Счетная палата обратилась к вице-премьеру по вопросам строительства Виталию Мутко с предложением об ужесточении требований к системе госзаказа в строительстве, сообщает ТАСС  со ссылкой на аудитора палаты Юрия Росляка.

«Счетная палата обратилась к вице-премьеру с предложением поручить Минстрою совместно с заинтересованными организациями проработать механизмы ужесточения требований именно к государственным заказчикам, к этой системе на уровне федеральном, региональном и муниципальном», — рассказал Росляк.

По словам аудитора, от компетенции госзаказчика зависят вопросы продолжительности строительства и качества разработки проектно-сметной документации, но в настоящее время система, регулирующая исполнение функций госзаказчика, имеет множество нареканий, и главное из них – полный непрофессионализм заказчиков.

«Это огромнейшая проблема, мы потеряли институт профессиональных заказчиков, — посетовал Росляк. Позиция контрольного органа заключается в том, чтобы составлением документации для размещения государственного заказа на строительство занимались профессиональные кадры, пояснил он. — Это фактически вернуться к старой модели, когда вопросами капитального строительства занимались профессионалы, с которых можно спросить». По словам представителя Счётной палаты, соответствующее поручение вице-премьера уже появилось.

Темы: , ,