Счетная палата проверит нацпроект по жилью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Счетная палата проверит нацпроект по жилью

Счетная палата проверит нацпроект по жилью

Счетная палата планирует в этом году проверить, насколько эффективно расходуются госсредства в ходе реализации нацпроекта  »Жилье и городская среда». Об этом со ссылкой на годовой план проверок палаты сообщает РИА «Новости».

В частности, палата проведёт анализ мероприятий нацпроекта, включая полноту и своевременность их финансового обеспечения, достижение целей и задач, контрольных точек, а также качество управления со стороны Минстроя, Минфина, Центрального банка и компании «Дом.РФ».

Также в планах контрольного органа проверить обоснованность предоставления и результативность использования бюджетных инвестиций в компанию «Дом.РФ» и Банк «Дом.РФ» для обеспечения перехода на новый механизм финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов.

Кроме того, в перечне мероприятий — анализ достижения целей и задач по созданию, развитию и эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Проверять будут Минстрой, Минкомсвязи и «Почту России».

А ещё на примере Ярославской области СП проверит эффективность использования бюджетных средств, предоставленных победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С этой целью проверят Минстрой, правительство Ярославской области и региональный департамент ЖКХ.

Кстати, в текущем году Счетная палата проверит целый ряд федеральных строек, включая ЦКАД. Центральная кольцевая автомобильная дорога — приоритетный инфраструктурный проект, который с 2014 года реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Цена строительства всего объекта, по предварительным оценкам, составляла более 300 миллиардов рублей, однако год назад «Автодор» запросил ещё 45 миллиардов – «для ликвидации проблемных точек» на будущей автодороге.

Посетивший недавно стройку вице-премьер Марат Хуснуллин высказал крайнее недовольство темпами работ на ЦКАД. «Мы проведем рабочее совещание, выясним, что мешает, и ускорим работу», — заявил Хуснуллин журналистам.

Он подчеркнул, что Центральная кольцевая автодорога имеет большое значение для улучшения транспортной ситуации всего московского транспортного узла. «Это важная магистраль, причем как для самой Москвы, так и для всей агломерации. Она позволит разделить транспортные потоки, и улучшить дорожную ситуацию и в Подмосковье, и в столице», — отметил Марат Хуснуллин.

Темы: , ,