«Семейную ипотеку» расширили и продлили | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Семейную ипотеку» расширили и продлили

Правительство решило продлить государственную программу «Семейная ипотека» до конца 2023 года. Об этом в минувший вторник на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Решение принято по поручению президента, отметил он.

Программа льготной ипотеки для семей с детьми позволяет приобрести жильё в новостройке либо построить собственный дом под 6% годовых. Программа должна была завершиться к концу 2022 года, но «теперь она будет действовать до конца 2023 года». «Более того, по решению главы государства воспользоваться ею смогут родители не только двух и более детей, а уже при рождении первенца», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Чтобы обеспечить эти изменения, правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов – до 1,7 трлн рублей. «Продление срока и финансирование ипотеки позволит помочь большему числу молодых родителей приобрести собственное жильё, а также поддержать ряд отраслей, укрепить спрос на товары и услуги, которые людям необходимы, – от строительных материалов до мебели и разных полезных мелочей», — отметил премьер.

Темы: , ,