Сенаторы хотят сдержать рост цен на металл, но как — пока не придумали | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сенаторы хотят сдержать рост цен на металл, но как — пока не придумали

В Совете Федерации обратили внимание на проблему с ростом цен на стройматериалы и конструкции. В минувший вторник председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел на данную тему расширенное заседание.

Ссылаясь на информацию, представленную строительным сообществом, председатель комитета сообщил, что цены на металлопродукцию для строительства за несколько месяцев выросли на 50-100%, что неизбежно сказалось на стоимости возводимого жилья. «Например, доля металлопроката в цене квадратного метра составляет до 10%, в связи с чем ряд застройщиков только по этой причине уже подняли цены на квартиры на 10-15%», — отметил сенатор.

Также Олег Мельниченко сослался на информацию ФАС, в которой отмечается, что металлургическая отрасль Российской Федерации глубоко интегрирована в мировой металлургический рынок, в связи с чем динамика цен внутри страны соответствует динамике цен на мировом рынке. И хотя металлургия в нашей стране является экспортно ориентированной отраслью (около 40-50% произведенной продукции поставляется на экспорт), «в наших силах выработать действенные меры, направленные на установление на отечественном рынке адекватных, приемлемых цен на продукцию металлургических предприятий», считает сенатор.

«От решения этих вопросов во многом зависит успешная реализация Указа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также национального проекта «Жилье и городская среда», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков согласился с тем, что обозначенная проблема обострилась, но Минстрой с Минпромторгом держат руку на пульсе и ведут мониторинг цен в отрасли совместно с профессиональными ассоциациями. У последних даже есть предложения, как выйти из сложившейся ситуации. Их озвучивал на заседании президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Например, для того чтобы не сорвать уже заключённые государственные контракты, где установлена твёрдая цена, необходимо внести в 44-ФЗ изменения, позволяющие увеличивать установленную цену при повышении стоимости ценообразующих строительных ресурсов с осуществлением расчетов по конъюнктурному анализу. Для новых проектов, реализуемых за счет средств бюджетной системы, нужно учесть рост стоимости строительных материалов при установлении индексов Минстроя на I квартал 2021 года. Также с учётом изменившихся цен нужно пересмотреть нормативы стоимости квадратного метра, применяемые для жилья, предназначенного для льготных категорий граждан и переселенцев из аварийного и ветхого жилья. И, наконец, в целях обеспечения справедливой цены на металл включить металлопрокат строительного сортамента в перечень товаров, мониторинг цен на которые будет вестись на основе биржевых торгов по аналогии с нефтяным битумом и лесом-кругляком.

Безусловно, данные меры не ограничат рост цен на строительные материалы, но несколько сгладят последствия сложившейся ситуации. Как ограничить рост цен, на заседании в СФ тоже говорили, однако данная информация осталась за рамками официальных сообщений. Данную тему решили вынести на пленарное заседание Совета Федерации с тем, чтобы «выработать позицию верхней палаты парламента».

Темы: , ,