Сергей Степашин призвал к энергоэффективному строительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сергей Степашин призвал к энергоэффективному строительству

Сергей Степашин призвал к энергоэффективному строительству

Будущее жилищного строительства в России — за энергосберегающими технологиями, заявил председатель Наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин в ходе своего визита в Барнаул.

«Дома, построенные с применением энергосберегающих технологий — это будущее нашего строительства. У нас всего 84 таких дома построено на всю страну. Их надо строить больше. На самом деле за такие дома люди нам скажут «спасибо», неслучайно большая часть Европы, США и Канады строят именно такие дома», — цитирует С.Степашина «Интерфакс».

Самое большое количество энергоэффективных домов, по словам Степашина, построено в Бийске — наукограде Алтайского края. Здесь в 2013 году был сдан энергоэффективный квартал из пяти трехэтажных домов, где получили жилье почти 380 жителей Бийска.

«Эта концепция реализована, но не без сложностей. Есть проблема в эксплуатации сложного суперсовременного оборудования. На первом этапе вложения были больше, поскольку стоимость квадратного метра существенно выше. Государство компенсировало эту разницу, и жильцы этого не почувствовали, но уже сегодня они ощущают эффект: такое жилье потребляет меньше ресурсов», — отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Темы: , ,