Северо-Уральское управление Ростехнадзора наказано прокурором | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Северо-Уральское управление Ростехнадзора наказано прокурором

Северо-Уральское управление Ростехнадзора наказано прокурором

У Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе появились претензии к должностным лицам Северо-Уральского управления Ростехнадзора. В ведомстве нарушают законодательство о государственном контроле (надзоре) при проведении проверок хозяйствующих субъектов, заявили в прокуратуре.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что должностные лица управления Ростехнадзора требовали от проверяемых предоставления не предусмотренных законом документов, в актах проверок не фиксировали дату, а в выдаваемых предписаниях не делали ссылок на нарушенные нормативные правовые акты. Вопреки требованиям законодательства субъекты малого и среднего предпринимательства штрафовали, вместо предупреждения, за впервые совершенное административное правонарушение. В ряде материалов не отражалось событие вменяемого административного правонарушения, не принимались во внимание смягчающие вину обстоятельства. При этом Ростехнадзор не контролировал уплату наложенных штрафов и не привлекал к административной ответственности виновных лиц в связи с уклонением от исполнения назначенного наказания.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлены нарушения в действиях должностных лиц при принятии решений об отказе в выдаче разрешений на допуск к эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

В связи с этим заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин внес представление и протесты на постановления по делам об административных правонарушениях в адрес исполняющего обязанности руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора. Ряд незаконных постановлений о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования были отменены. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено шесть должностных лиц контролирующего органа.

Темы: , ,