Съезд строителей начал работу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Съезд строителей начал работу

Съезд строителей начал работу

В Екатеринбурге начал работу IV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Съезд открыл Президент НОСТРОй Ефим Басин. С приветственными словами в адрес участников обратились Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Депутат Государственной Думы РФ Константин Ширшов.

Виктор Басаргин поприветствовал участников и гостей мероприятия от своего имени и зачитал приветственное обращение Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Говоря о тенденциях развития жилищного строительства, Глава Минрегионразвития отметил, что, несмотря на снижение объемов ввода жилья в I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ввод квартир увеличился. Это свидетельствует о том, что акцент сегодня сделан на строительстве жилья эконом-класса.

Упомянув обозначенные на Совещании у Председателя Правительства приоритетные меры по развитию строительного комплекса, Басаргин обратил внимание строителей на необходимость перехода от конкуренции за административный ресурс к конкуренции лучших практик и технологий. «Это одно из тех направлений, по которому государство должно работать с профессиональным сообществом, поскольку результата можно добиться только вместе», — подчеркнул глава Ведомства.

Виктор Басаргин отметил, что с момента введения института саморегулирования, между профессиональным сообществом и Минрегионразвития сложилась эффективная форма сотрудничества. Однако, по его мнению, потенциал подобного взаимодействия намного больше существующего. «Пути развития строительства определяют сегодня не два департамента Минрегионразвития, а союз Министерства с профессиональным сообществом в лице трех национальных объединений или, если хотите, трех национальных министерств. Мы бы хотели, чтобы без вашего участия, без нашей совместной работы сегодня не принималось бы ни одного важного решения в отрасли. Государство готово предоставить сообществу максимальную свободу действий и инициатив в том объеме, за который вы готовы отвечать», — заявил Министр регионального развития.

После приветственных слов гостей мероприятия делегаты избрали рабочие органы и утвердили повестку Съезда из восьми пунктов:

1. О роли саморегулирования в развитиии строительного комплекса РФ.

2. О внесении изменений в Устав НОСТРОй.

3. О внесении изменений в Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

4. Отчет Совета Национального объединения строителей за 2010 год.

5. Отчет Ревизионной комиссии Национального объединения строителей за 2010 год.

6. Об избрании членов Ревизионной комиссии Национального объединения строителей.

7. О Положении о Ревизионной комиссии Национального объединения строителей.

8. О смете расходов Национального объединения строителей на 2011 год.

Мандатная комиссия подтвердила правомочность 220 делегатов с правом голоса. Всего на Съезде присутствуют представители 220 саморегулируемых организаций из 233 зарегистрированных в Государственном реестре.

Съезд перешел к рассмотрению первого пункта повестки. С докладом выступил Ефим Басин.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна