«СФЕРА-А»: Ставка на регионы! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«СФЕРА-А»: Ставка на регионы!

«СФЕРА-А»: Ставка на регионы!

Министр регионального развития РФ, выступая на Российском инвестиционно-строительном форуме, предложил объявить 2012 год – «Годом стабильной работы системы саморегулирования в строительной отрасли!».

О перспективных направлениях деятельности СРО НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» на этапе стабильного развития системы саморегулирования в строительстве рассказывает Президент СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» Илья Константинов.

- На решение каких задач в 2012 году будет направлена деятельность Вашей саморегулируемой организации в первую очередь?

- В конце прошлого года у нас состоялось общее собрание, на котором мы подвели итоги работы объединения и приняли ряд документов, которые было необходимо принять в связи с очередными изменениями в законодательстве. К сожалению, наши настойчивые просьбы о том, чтобы саморегулируемым организациям дали хотя бы один год поработать без переоформления допусков, услышаны не были. В 2012 году нас обязали вновь поменять все выданные свидетельства о допуске. Таким образом, текущей работой мы обеспечены: все 1200 организаций, входящих в наше партнерство должны будут вновь подать заявки, вновь будут проверены на соответствие минимальным требованиям и получат свидетельства новой формы. Впрочем, к этой работе мы уже привыкли.

Кроме того, предстоит большая работа по аттестации специалистов строительных компаний. Нам удалось убедить наших членов в необходимости её проведения, т.к. аттестация напрямую связана с обеспечением качества и безопасности выполнения строительных работ, от которого, в свою очередь, зависит целостность компенсационного фонда. Отмечу, что аттестация специалистов проводится за счет СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А», без привлечения дополнительных средств компаний.

Конечно, также будет продолжена плановая работа по контролю деятельности наших членов.

- Кроме исполнения основных функций Ваша саморегулируемая организация ведет значительную работу по поддержке своих членов – в прошлом году заработала программа льготного банковского и страхового обслуживания «Лояльность».

Какие еще мероприятия в этом направлении Вы планируете?

- Значительное количество членов нашей СРО «СФЕРА-А» составляют компании малого и среднего бизнеса, и по той информации, которая у нас есть можно сказать, что малому бизнесу в России приходится нелегко. Реальной поддержки со стороны государства никто не видит. То есть, существуют некие «полузакрытые» схемы, по которым можно получить ту или иную поддержку для своего предприятия, но даже информация об их существовании для подавляющего большинства предпринимателей на практике недоступна. Также для представителей малого бизнеса затруднен доступ к государственному заказу — мы это видим на наших общих собраниях, мы видим это из писем и обращений, которые регулярно получаем. Пожалуй, единственная просьба, которую мы слышим от наших членов – это просьба помочь с получением контрактов, с получением работы.

Для решения этих вопросов на базе нашей организации создается «Служба заказчика «СФЕРА-А». Мы уже заключили контракт на создание собственной электронной торговой площадки, и к весне планируем её запустить. Следующим этапом станет работа с региональными администрациями. Контракты, тендеры в регионах есть — необходимо чтобы добросовестные исполнители получали к ним доступ.

Конечно, надо что-то делать с 94-ФЗ. От того, что мы устали об этом говорить, ситуация не изменилась и беспредел продолжается. Участвовать в аукционе стоимостью от 3 до 10 млн.рублей, а в этом диапазоне работает большинство наших членов, становится бессмысленно, потому что при среднем количестве участников конкурса в пятьдесят компаний, среднее падение цены по аукциону составляет 40-50%. Очевидно, что выигрывают такие аукционы либо компании, готовые работать без прибыли, т.к. простой специалистов и техники обходится дороже, либо мошенники, которые сознательно идут на срыв условий исполнения контракта.

Поэтому сейчас мы концентрируемся на работе 17-ти филиалов СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» по отладке взаимодействия с региональными органами власти и рассчитываем добиться содействия в обеспечении наших членов контрактами под гарантии надлежащего контроля их исполнения с нашей стороны. 

подготовил вадим елесин

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна