Системы техрегулирования России и ЕС — курс на сближение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Системы техрегулирования России и ЕС — курс на сближение

Системы техрегулирования России и ЕС — курс на сближение

27 октября 2010 года в Национальном объединении строителей состоялось рабочее совещание с европейскими экспертами, организованное Департаментом технического регулирования НОСТРОЙ.

В совещании приняли участие эксперты из Нидерландов Хан Зуйдервейк (Han Zuyderwijk) – ключевой эксперт ЕС по проекту сближения систем технического регулирования России и Евросоюза, и Гарм Петер Верстер (Harm Peter Verster) — старший советник по строительной политике общественного объединения SBK («Стихтинг Бауквалитет»), являющийся общенациональным независимым координатором нормативной и законотворческой политики в строительной сфере Нидерландов.

В ходе встречи Петер Верстер рассказал о функционировании систем негосударственной экспертизы проектной документации, сертификации продукции, используемой в строительстве, и выдачи разрешений на строительство. Также подробно он остановился на требованиях, предъявляемых к проектной документации строительства, принципах формирования нормативной базы сравнения, используемой при проведении экспертизы, осуществляемой независимыми органами местного самоуправления.

Особый интерес вызвало его сообщение о планах введения в Нидерландах системы сертификации проектной документации как универсального инструмента подтверждения соответствия, освобождающего органы местного самоуправления от необходимости совмещения функции организации независимой экспертизы и выдачи разрешений на строительство.

Г-н Верстер ответил на многочисленные вопросы, касающиеся практики организации и осуществления работ в области разработки стандартов, оценки соответствия, а также характера взаимодействия участников этого процесса между собой и с государственными структурами страны.

По согласованию с европейскими экспертами намечено проведение новых встреч и совместных мероприятий по вопросам изучения существующей практики в области совершенствования технического регулирования и гармонизации национальных стандартов и правил, форм и методов проведения оценки и подтверждения соответствия в области строительства.

сообщает НОСТРОй