СНГ разрабатывает общие требования к строительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

СНГ разрабатывает общие требования к строительству

СНГ разрабатывает общие требования к строительству

26 мая состоялось XXXI заседание Межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, в ходе которого  министр регионального развития РФ Виктор Басаргин озвучил предложение российской стороны странам СНГ разработать и принять соглашение о взаимном признании лицензий на осуществление строительной деятельности, выдаваемых лицензионными органами стран Содружества, и свидетельств о допусках, выдаваемых саморегулируемыми организациями.

Первым этапом работы по открытию строительных рынков государствами СНГ друг для друга могли бы стать единые квалификационные требования к специалистам строительной сферы, инженерам и архитекторам, составляющим основу профессиональных сообществ.

По словам министра, подготовка соглашения об общих принципах регулирования строительной отрасли могла бы стать темой следующего цикла работы Межправительственного Совета.

«Принятие и реализация Соглашения позволит создать условия для обеспечения безопасности строительных объектов, сделать практический шаг по ликвидации технических барьеров на межгосударственном рынке услуг по проектированию и строительству, рынке стройматериалов и изделий, созданию единого технологического и экономического пространства», — подчеркнул Виктор Басаргин.

Председательствующий на заседании председатель агентства Казахстана по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин предложил создать рабочую группу по изучению этого предложения и отзывов на него участников СНГ.

 Помимо этого, участники совета договорились о продолжении работы над проектом соглашения «О единых принципах и правилах технического регулирования в строительстве в государствах-участниках СНГ».

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна