Составлен рейтинг самых важных событий текущего года на рынке недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Составлен рейтинг самых важных событий текущего года на рынке недвижимости

Составлен рейтинг самых важных событий текущего года на рынке недвижимости

РИА Новости составило рейтинг самых важных событий 2012 года на рынке недвижимости. «Уходящий  год запомнится людям, так или иначе связанным с рынком недвижимости, большим числом важных событий, многие из которых можно назвать судьбоносными не только для рынка недвижимости, но и для всей страны», — сообщает информационное агентство.

В числе прочих в список главных событий вошло возрождение Госстроя. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) занимается реализацией госпрограммы, которая нацелена на снижение стоимости жилья на 20% путем увеличения строительства жилья эконом-класса. Кроме того, Госстрою переданы все федеральные целевые программы в области строительства, ЖКХ, развития Дальнего Востока и Калининграда. Также агентство координирует работу Фонда РЖС и Фонда ЖКХ.

Еще одним важным решением стала передача регулирования и контроля в области долевого строительства в России единому федеральному органу, которым, скорее всего, станет Минфин РФ.

Особое внимание было уделено конкурсу на концепцию развития большой Москвы – это событие возглавило рейтинг. «Увеличить территорию российской столицы более чем в 2 раза было решено еще в 2011 году, но именно в 2012 году, а точнее 1 июля, наступил «день X», когда 148 тысяч гектаров на юго-западе Подмосковья официально вошли в состав Москвы», — пишет информ-агентство.

Также, по мнению экспертов, самыми важными событиями на рынке недвижимости можно считать отставку главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, создание парковой зоны на месте бывшей гостиницы «Россия», снос дома в Вешках, рост ставок по ипотеке и выбор российских городов, которые примут Чемпионат Мира по футболу в 2018 году.

Темы: , ,