Состоялось первое заседание Научно-технического совета НОИЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Состоялось первое заседание Научно-технического совета НОИЗ

Состоялось первое заседание Научно-технического совета НОИЗ

Первое заседание НТС НОИЗ, на котором были обсуждены приоритетные направления его работы, состоялось 30 марта в конференц-зале Национального объединения изыскателей. В состав этого органа вошло 29 известных ученых, среди которых три академика, два члена-корреспондента РАН.

Выступивший перед членами НТС Президент НОИЗ Л.Г.Кушнир очертил основные задачи, которые призван решать «научный штаб» Национального объединения. Среди приоритетов – содействие повышению качества инженерных изысканий и обеспечению безопасности возводимых объектов. Эти приоритеты, подчеркнул он, ставят перед НТС задачу активного участия в обновлении нормативной базы изысканий, актуализации ГОСТов и СНиПов и обязательной координации этой работы с целью недопущения волюнтаристских попыток создания «ведомственных» или «местных» СНиПов, которые могут подорвать целостность федеральной нормативно-технической базы.

Президент НОИЗ призвал также членов НТС активно включиться в законотворческую деятельность в изыскательской и всей строительной сфере, подчеркнув опасность дальнейшей деградации инженерных изысканий. Сейчас, по его данным, их доля в общем объеме капитальных вложений снизилась до 0,15-0,18 процентов, значительный объем нового строительства производится фактически без изысканий, что является прямым нарушением Градкодекса. Наш Совет своим весом и авторитетом должен бороться с игнорированием изыскательской деятельности, ибо это напрямую связано с повышением безопасности капитального строительства, сказал Л.Г.Кушнир.

Эти оценки Президента НОИЗ поддержал и Председатель НТС, академик РАН В.И.Осипов. Сейчас, подчеркнул он, появляется масса желающих работать по собственным правилам. Поэтому наш Совет должен объединять, консолидировать отрасль, оберегать ее от расползания.

По его мнению, НТС должен разрабатывать стратегические вопросы инженерных изысканий, следовать линии сближения с западными коллегами путем гармонизации нормативов, но «без потери собственного лица», широко используя собственные наработки и соблюдая разумный баланс. Он также высказался за обсуждение в рамках НТС крупнейших изыскательских проектов, инициирование экспертиз и общественных слушаний, напомнив, что по олимпийской стройке в Сочи этого сделано не было. В.И.Осипов выступил также за активное налаживание международных связей, приглашение западных коллег на конференции и «круглые столы». Первый вице-президент НОИЗ В.С.Соколов призвал НТС активно включиться в экспертирование материалов комиссий НОИЗ, в частности, наработок Комиссии по науке и технике.

На заседании НТС выступили с предложениями и оценками состояния дел в области инженерных изысканий д.т.н. Е.П.Тарелкин, академик РААСН В.А.Ильичев, д.т.н., профессор В.П.Петрухин, член-корреспондент РАН В.Г.Румынин и другие участники. В заключение В.И.Осипов выразил признательность Нацобъединению за проведение такой встречи, которая, по его словам, «впервые за долгие годы стала яркой и результативной трибуной общения». Было решено провести следующее заседание НТС НОИЗ в середине мая для принятия плана работы и распределения обязанностей.

Сообщает пресс-служба НОИЗ

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна