Состоялось заседание Комитета НОСТРОй по профессиональному образованию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Состоялось заседание Комитета НОСТРОй по профессиональному образованию

Состоялось заседание Комитета НОСТРОй по профессиональному образованию

14 декабря под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей. В совещании приняли участие представители саморегулируемых организаций и образовательных центров, сообщает НОСТРОй

По вопросу аккредитации центров по тестированию с докладом выступил К.В. Холопик, первый заместитель Аппарата НОСТРОЙ. Он рассказал, что накануне заседания в Аппарат поступили заявления на аккредитацию центров по тестированию.По результатам анализа представленных от 18 заявителей документов было решено аккредитовать 16 центров. Одно заявление (от филиала) было решено отложить по причине не соответствия требованиям Положения об аттестации, а именно юридического статуса заявителя: в качестве центра по тестированию может быть аккредитовано юридическое лицо, но не обособленное подразделение. В пакете документов другого заявителя не оказалось рекомендаций от саморегулируемых организаций.

Члены Комитета рассмотрели следующие документы: проект Унифицированного Положения об аттестации и Положение о порядке формирования перечня вопросов-ответов для целей компьютерного тестирования, определения стоимости таких работ. Первый документ был принят за основу для последующей доработки с учетом предложений от СРО. Положение о порядке формирования перечня вопросов-ответов утверждено с учетом прозвучавших на заседании замечаний.

Относительно Положения о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, на данный момент поступило только одно замечание, в связи с этим было принято решение продлить срок сбора замечаний и предложений по документу до следующего заседания Комитета.

Для внесения в реестр НОСТРОЙ был утвержден список из шести образовательных учреждений. По сообщению Александра Роботова, заместителя председателя Комитета по профессиональному образованию, сейчас в Реестре сведений об образовательных учреждениях, реализующих программы дополнительного профессионального образования в сфере строительства, 45 наименований. Как правило, несколько заявлений отклоняются по причине представления неполного комплекта документов.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна