Состоялось заседание Комитета по освоению подземного пространства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Состоялось заседание Комитета по освоению подземного пространства

Состоялось заседание Комитета по освоению подземного пространства

На территории ЗАО «Пушкинский машиностроительный завод» в Санкт-Петербурге 17 июня состоялось заседание Комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей, сообщает пресс-служба СРО НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских обьектов».

По вопросу Международного сотрудничества, который стоял первым в повестке, заслушали заместителя Председателя Комитета Сергея Алпатова, генерального директора НП «Объединение подземных строителей». Он выступил с отчетом Комитета по освоению подземного пространства об участии в международных мероприятиях и сообщил об основных направлениях сотрудничества с зарубежными коллегами. Участники заседания решили, что необходимо продолжать активно развивать международное взаимодействие и обратить внимание на сотрудничество со Скандинавскими странами, в том числе с Финляндией.

В продолжение этого вопроса обсудили проект Экопарк — программу приграничного сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России. Основные направления работы по данному проекту:

- создание Единой информационной платформы в области строительства и энергоэффективности;

- гармонизация Европейских стандартов и норм градостроительства Российской Федерации;

- участие в организации взаимодействия учебных заведений с целью создания учебных программ и адаптации существующих программ, организация совместных стажировок с целью обмена, проведение семинаров о новейших технологиях, современной технике, прогрессивных строительных материалах, энергосберегающих технологиях, используемых в подземном строительстве, о наиболее передовых проектах подземных сооружений для преподавателей ВУЗов, руководителей строительных организаций;

- участие в совместном проведении международных мероприятий (конференций, семинаров, поездок и т.д.);

- участие в научно-исследовательской деятельности в сфере подземного строительства, создании лабораторий и проведении экспертных исследований инновационных материалов, технологий и оборудования в градостроительстве; в создании механизма применения современных материалов, оборудования и технологий.

По следующему пункту повестки заседания выступил Евгений Ломакин, председатель совета директоров ЗАО «Санкт-Петербургский ЦЕНТР информационно-технологического обеспечения оптимальных условий комплексного использования подземного пространства». Он рассказал о предложениях по организации и технологии проведения работ, связанных с обоснованием оптимальных инженерно-геологических и геотехнических условий (схем) комплексного использования подземного пространства (КСИПП) как в целом по региону, так и по конкретным объектам, являющимся информационно-технологической основой так необходимого крупным регионам института градостроительного планирования.

Члены Комитета одобрили             идею создания комплексной схемы использования подземного пространства Санкт-Петербурга и выразили готовность разработать план совместной работы, а также определить другие заинтересованные лица и организации, чтобы привлечь их к данной работе. Было решено принять предложение Комиссии технического регулирования НОИЗа  по участию в актуализации технических стандартов и включить в состав рабочей группы членов Комитета: ЕленуЛашкову и Аркадия Фурсу.

Далее участникам заседания продемонстрировали информационный портал «Концепции подземной урбанизации» www.undergroundexpert.info Данный сетевой ресурс — централизованный источник информации об освоении подземного пространства в России и мире.  Основная задача — собрать и систематизировать  данные, которые дают всестороннее представление о проектировании, строительстве и эксплуатации подземных сооружений. Членам Комитета предложили подготовить информационные материалы для наполнения вкладок портала.

Участники заседания обсудили возможность организации специализированных мероприятий за рубежом в области подземного строительства (экскурсий, семинаров, посещение объектов подземного строительства) совместно с ООО «Эй Эс Джи Корп» – компанией, которая имеет обширный опыт в этой области.

Последний вопрос повестки дня был посвящен разработке нормативно-технических документов в области подземного строительства. Решено подготовить соглашение с ОАО «Мосинжпроект», НИЦ «Тоннельной ассоциации» об организации координационного центра — рабочей группы по анализу и формированию предложений по разработке нормативных документов в области подземного строительства.

Темы: , ,