Совет Федерации предлагает ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Совет Федерации предлагает ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке

Совет Федерации предлагает ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке

На следующей неделе в Госдуму будет внесён очередной законопроект, касающийся валютной ипотеки. На этот раз Совет Федерации РФ подготовил законопроект о запрете на взыскание долгов по валютной ипотеке, сообщил «РИА Новости» один из авторов проекта, член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев.

По словам сенатора, в проекте предлагается установить запрет или «период охлаждения» до 1 июля 2016 года, когда у заёмщиков в счёт погашения долга нельзя будет отбирать квартиры, а штрафы и пени за просроченные выплаты не будут начисляться. Согласно законопроекту, должники будут обслуживать ипотечные кредиты по курсу на 1 июля 2014 года, а банкам будет запрещено делать переуступку долгов коллекторским агентствам.

Олег Казаковцев отметил, что мораторий будет распространяться не на всех заемщиков, а только на тех, у кого жилье является единственным, — «это основной критерий». «Вполне возможно, что после консультаций с Центральным банком, мы внесём в документ ещё ряд поправок», — допустил сенатор.

В заключение парламентарий отметил, что в случае принятия законопроекта правительство должно будет назначить уполномоченный орган, который определит категории заемщиков, объем необходимой помощи и источники финансирования. «Должна быть солидарная ответственность заёмщиков, банка и государства», — уверен Казаковцев.

Темы: , ,