Совет НОП приступил к работе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Совет НОП приступил к работе

Совет НОП приступил к работе

Сегодня, Совет Национального объединения проектировщиков обсудит вопросы подготовки второго этапа IV Всероссийского Съезда НОП. Накануне заседания Совета на вопросы SROportal.ru ответил Президент НОП Алексей Воронцов

Напомним, что 15 сентября IV Всероссийский Съезд НОП не смог справиться с повесткой дня в полном объеме. Один из вопросов, а именно – избрание Президента национального объединения было перенесено на второе заседание, которое состоится 27 октября.

Но часть принципиальных решений Съезд принял. Были внесены поправки в Устав НОП, в том числе, определяющие место исполнительных органов объединения. По оценкам руководителей СРО, новая редакция Устава существенно отличается от предыдущей, и значительно больше отвечает интересам саморегулируемых организаций «первого уровня». Также на Съезде был избран Совет НОП, состав которого пополнился профессиональными проектировщиками.

«Пришло осознание того, что в руководящие органы, как саморегулируемой организации, так и национального объединения должны избираться те, кто реально и успешно занимается проектированием. Те, кто руководит проектными организациями, участвует в организации проектной деятельности и решении проектных вопросов», — заметил Президент НОП Алексей Воронцов. «Мы, проектировщики, поняли, что "свое счастье" надо создавать своими руками», — сказал он.

Очевидно, что работа Оргкомитета по подготовке внеочередного IV Всероссийского съезда проектировщиков закончена. Комитет выполнил свою задачу – съезд начал работу, организация получила Устав, отвечающий требованиям 240-ФЗ и легитимный орган управления в лице Совета. Избранный на съезде Совет нацобъединения проектировщиков принял эстафету по организации и проведению второго заседания IV Всероссийского съезда НОП.

«Я думаю, что именно Совет должен заниматься подготовкой второй части Съезда, потому что оргкомитет свою миссию уже выполнил», — считает Ирина Мигачева , генеральный директор НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков».

Но есть юридические тонкости. «Съезд не закончен и вновь избранный Совет пока не оформлен протокольно. Мы понимаем, что Совет избран, этот вопрос проголосовали, но протокол Съезда не закрыт, поэтому юридически подготовкой второй части Съезда должен заниматься аппарат», — сказал SROportal.ru Владимир Константинов, избранный член Совета НОП, генеральный директор НП «МОП». «Избранные в Совет люди могут и должны ответственно обсуждать все вопросы, но формально, техническую работу должен вести Аппарат», — сказал он.

27 октября проектировщикам необходимо завершить процедуру избрания нового Президента НОП. Не исключено появление в повестке дня второй части съезда и других вопросов.

«На мой взгляд, надо подумать о более гибком подходе к формированию комитетов и секций. Сейчас комитеты образовываются съездом, я думаю, что можно этот вопрос поручить Совету. Могут возникать задачи, которые в течение года нужно оперативно решать, и нашим коллегам может потребоваться соответствующий статус, — сказал ИА SROportal.ru Президент НОП Алексей Воронцов. «Возможно, потребуется попросить у Съезда больше полномочий для Совета в части оперативной работы с законодателями, с Правительством и с коллегами из национальных объединений строителей и изыскателей», — сказал Президент НОП.

Но избрание руководителя национального объединения проектировщиков остается главной задачей съезда. На заседании Совета НОП, в числе прочих, будут обсуждаться процедурные вопросы, связанные с выборами Президента национального объединения.

«Наверно, я не буду одинок в своем мнении, что нам нужно консолидироваться и не допустить того, что было в первой части Съезда. Нам нужно объединиться и понять – за кого идти единым блоком», — считает Владимир Константинов, генеральный директор НП «МОП». «Я понимаю, что это не просто, но нельзя прятать голову в песок, нужно это обсуждать. Оба кандидата достойны и уважаемы, но президент должен быть один. Я буду предлагать, чтобы один из кандидатов стал первым вице-президентом, он заслужил это, набрав такое количество голосов», — отметил руководитель СРО.

По итогам первого заседания IV Всероссийского Съезда проектных СРО, на пост Президента НОП претендуют два кандидата Андрей Владимирович Боков (75 голосов во втором туре) и Михаил Михайлович Посохин (64 голоса во втором туре).

Какие решения сможет выработать Совет НОП, будет известно уже завтра.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна