Совет ТПП РФ раскритиковал законопроект | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Совет ТПП РФ раскритиковал законопроект

Совет ТПП РФ раскритиковал законопроект

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» не только содержит много противоречий и неточностей в определениях, но и вместо повышения открытости СРО открыто нарушает конституционные права граждан, регламентируя обязательное размещение в реестрах саморегулируемых организаций личных данных физических лиц-членов СРО и работников членов СРО. К такому выводу пришли члены Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности, по итогам заседания, посвященного обсуждению осенних законодательных инициатив по саморегулированию.

По мнению участников заседания Совета, цели повышения открытости законопроектом не достичь, потому что он, по сути, не определяет ни принципа, ни стандартов информационной открытости саморегулируемых организаций, а это в свою очередь приведет к созданию реестров, из которых будет невозможно получить аналитическую информацию. Озадачивает представителей профессионального сообщества и объем необходимой к размещению информации: перечень требуемых для реестра СРО сведений неоправданно широкий. С принятием законопроекта в представленном виде возникает вероятность того, что в СРО, где несколько тысяч членов, могут не справиться с последующей актуализацией такого объема данных. Кроме того, участники отметили тот факт, что увеличение размещаемой информации неизбежно приведет к увеличению затрат СРО, что в свою очередь несомненно ляжет финансовым бременем на членов саморегулируемых организаций.

Члены Совета пришли к выводу о необходимости доработки документа ко второму чтению. Решено создать рабочую группу, которая от имени профессионального сообщества займется формированием поправок в проект закона. По мнению вице-президента РГР Константина Апрелева, при доработке законопроекта необходимо четко обозначить интересантов той или иной информации, а также избежать детальности, определить минимальный уровень требуемой информации и критерии для ее размещения на сайтах.

Подробнее

Темы: ,