Совет законодателей разберётся с ценами на жильё | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Совет законодателей разберётся с ценами на жильё

Снижение ипотечной ставки в рамках государственной программы строительный бизнес интерпретировал ложным образом – «взвинтив цены» на новостройки почти на 20 %. Совет законодателей разберётся с этой проблемой: проведёт мониторинг реализации льготных ипотечных программ в каждом регионе, выяснит причины роста цен на жильё и представит в правительство конкретные предложения. Об этом на заседании президиума Совета законодателей сообщила вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая.

В 2020 году около 90 % всех ипотечных кредитов на первичном рынке было выдано в рамках льготной ипотеки, из них 75 % — по программе льготной ипотеки под 6,5 % годовых, сообщила парламентарий. Вместе с тем повышение спроса вызвало рост цен на жильё – в среднем на 17,6 %.

«Фактически государство, понижая ипотечную ставку, помогает отрасли, чтобы ей иметь гарантированный сбыт введённого в строй жилья и быть заинтересованной в строительстве нового. Но почему-то это интерпретировано ложным образом. А именно — как возможность взвинтить цены и получить дополнительную прибыль», — заявила Яровая, подчеркнув, что Совет законодателей не оставит этот вопрос без внимания: проведёт мониторинг реализации в регионах льготных ипотечных программ, выяснит причины роста цен на жильё в каждом конкретном субъекте и представит в правительство конкретные предложения по решению имеющихся проблем.

Впрочем, доля увеличенного спроса в росте цен на жильё не превышает 5 %, а остальные 12 – 13 % связаны с увеличением себестоимости строительства, подсчитали парламентарии. В минувшем году существенно выросли цены на строительные материалы, часть из них производители активно отправляли на экспорт, так что одной из мер, способных стабилизировать ситуацию, могут стать плавающие ставки пошлин на сырьевые товары, которые влияют на всю цепочку цен на строительные материалы. Так считает председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Обратили внимание законодатели и на то, что льготная ипотека привлекла особо активных «инвесторов», зарабатывающих на перепродаже жилья. «Считаем правильным проработать введение ограничений на неоднократное участие граждан в льготной программе», — заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин. По его мнению, принцип «один кредит – в одни руки» снизит интерес к льготной ипотеке таких «инвесторов» и облегчит к ней доступ тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий.

По мнению замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, прошлогодний ажиотаж на ипотечное жильё был спровоцирован ещё и тем, что льготную ипотеку презентовали как временную меру — до ноября 2020 года, и только после поручения президента её продлили до июля 2022-го. «Поэтому мы предлагаем рассчитывать эту программу на среднесрочную перспективу, увязывая её с трёхлетним бюджетным циклом», — внёс предложение сенатор.

А вот предложение Анатолия Аксакова «расскассировать» эскроу-счета и позволить застройщикам использовать «лишние» средства на строительство новых жилых объектов, как говорят, «не прошло».

По словам Аксакова, сегодня многие эскроу-счета «переполнены деньгами» (их более чем достаточно для достройки тех домов, под которые они привлекались), но доступа у застройщиков к ним нет. «Предложение такое: чтобы превышение средств, которые необходимы для достройки дома, раскассировать и использовать целевым назначением уже на финансирование строительства другого дома. На мой взгляд, это должно обсуждаться», — подчеркнул Аксаков.

Однако данный вопрос «на корню зарубила» зампредседателя Банка России Ольга Полякова. Кроме того, что озвученная идея чревата рисками для граждан – участников долевого строительства, зампред отметила, что у застройщиков нет нужды в допсредствах для строительства жилья.

«Я хочу вам две цифры назвать: 3,7 триллиона рублей – это кредитный лимит, который банки открыли застройщикам под строящееся жильё, и только 1,5 триллиона рублей – это задолженность, это то, что они взяли из этих 3,7 триллиона. Им не нужны сейчас деньги. Поэтому и деньги со счетов эскроу сейчас не нужны. И давайте пока не будем возвращаться к этому вопросу», — заявила Ольга Полякова.

Темы: ,