Советы от председателя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Советы от председателя

Советы от председателя

«Коллеги, у вас достаточно много полномочий», — заявил Председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум на пленарном заседании в рамках Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ) 2011, озвучивая предложения по борьбе с коммерциализацией саморегулирования.

«Коммерческие СРО – это просто мошенники, торгующие допусками!», — считает чиновник. По его мнению, пока существует это явление, говорить о том, что саморегулирование работает нормально, преждевременно.«Примите на Съезде решение о том, что вы, саморегулируемые организации, добровольно передаете право контроля и проверки деятельности СРО Национальному объединению», — предложил Председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям решение существующей проблемы. «И запишите это не только в уставе Нацобъединения но и во всех уставах ваших СРО», — уточнил он.

По результатам проверок Национальное объединение могло бы докладывать общественности о соответствии деятельности саморегулируемых организаций закону и разработанным стандартам. «Это все должно быть вывешено на сайте. Если этого нет, то организацию надо исключать из реестра и закрывать!», — заявил Мартин Шаккум.

Напомним, что на IV Всероссийском съезде строительных СРО в Екатеринбурге предложение, связанное с наделением НОСТРОй полномочиями по контролю деятельности СРО, не встретило поддержки делегатов.

Также Председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям коснулся вопроса развития технического регулирования. Разработки в сфере техрегулирования, по его словам, должны идти более быстрыми темпами.

«Взносы на обновления стандартов составляют 5 тысяч рублей в год от одной организации. Какие взносы, такие и стандарты получаются», — сказал Мартин Шаккум. «Я думаю, это — одному человеку в ресторане покушать один раз, а для того чтобы реально обновлять базу надо потратиться» — заметил чиновник.

Значительное внимание в своем докладе Мартин Шаккум уделил итогам работы думского комитета в сфере изменений законодательства в строительстве и ближайшим планам, связанным с ожиданием изменений федерального законодательства в будущем году.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,