Создан фонд пространственных данных России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Создан фонд пространственных данных России

Создан фонд пространственных данных России

Росреестр объявил о создании федерального фонда пространственных данных. Фонд содержит более 86 млн. единиц материалов о территории Российской Федерации — геодезических, картографических, топографических, гидрографических, аэрокосмосъемочных и гравиметрических, говорится на сайте службы.

Материалы фонда предоставляются по запросам федеральных органов власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, сообщили в пресс-службе Росреестра. Обеспечение актуальными картографическими сведениями повышает  качество принимаемых управленческих решений по развитию территорий. Материалы фонда пространственных данных могут применяться в сфере обеспечения государственной безопасности, в строительной и нефтегазовой отрасли, при проектировании и производстве в электроэнергетике, топливно-энергетическом комплексе, транспортной отрасли.

В фонде содержатся материалы, отнесённые к единой электронной картографической основе (ЕЭКО), созданные по единым для всей территории Российской Федерации правилам, обеспечивающим их общедоступность и предоставление  в цифровой форме. К ЕЭКО относятся цифровые карты и планы открытого пользования в векторных и растровых форматах, а также  ортофотоматериалы.

Темы: ,