Срединное решение Совета НОП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Срединное решение Совета НОП

Срединное решение Совета НОП

На очередном заседании, состоявшемся 24 августа, Совет Национального объединения проектировщиков принял решение о проведении VI Всероссийского съезда проектных СРО в апреле 2012 года.

Предложение о проведении двух съездов – одного в ноябре 2011 году, другого весной 2012г. Совет не поддержал. Принятое решение устроило не всех членов Совета.

«Если мы в сложившейся ситуации не проведем Съезд в конце года, наши членские взносы уйдут в государственный бюджет», — поясняет свою позицию вице-президент НОП Владимир Константинов. «Дело в том, что на последнем съезде мы урезали членские взносы и в этой ситуации в смете НОП по статьям расходов за этот год есть несовпадения. Несмотря на объективность причин, часть расходов по итогам года может трактоваться как «нецелевые», и по ним придется платить налоги. Мы пока не имеем точной информации от Аппарата НОП, но по предварительным расчетам сумма налогов может составить от 6 до 10 млн. рублей. На наш взгляд, это достаточно серьезные деньги»,- отмечает В.Д.Константинов. Проведение VI Съезда НОП в текущем году могло бы этот вопрос решить.

Другая позиция заключается в том, что организация съезда также требует денег, которых в НОПе теперь не так много, а весной 2012 года делегатам от проектных СРО в любом случае нужно будет собраться для подведения итогов работы объединения за 2011 год. В то же время, в связи с произошедшей реорганизацией, переездом и т.д. работа Национального объединения проектировщиков еще только возвращается в нормальное русло, и положительные результаты деятельности ни Аппарат, ни Совет предъявить пока не готовы.

«У меня однозначной позиции по этому вопросу нет»,- комментирует решение Совета не проводить съезд в текущем году член Совета НОП Алексей Сорокин. «Принято такое половинчатое, срединное решение. Осенью будут проведены конференции в федеральных округах, на них будут обсуждаться вопросы текущей деятельности, будет получена обратная связь от регионов. Всю осень предполагается проводить именно эту работу, и неким её итогом должен стать весенний съезд. Предложенный формат имеет свои «за» и «против», но большинство коллег его поддержали»,- поясняет А.В.Сорокин.

Совет НОП утвердил состав Оргкомитета VI Всероссийского съезда, которому поручено подготовить проект повестки дня съезда для обсуждения на окружных конференциях.

Аппарату объединения совместно с профильным комитетом поручено подготовить проект «Регламента окружной конференции членов Национального объединения проектировщиков», приняв за основу проект разработанный вице-президентом НОП В.Д. Константиновым, и после согласования с координаторами по федеральным округам, представить к утверждению на очередном заседании Совета.

Кроме того, на прошедшем заседании Совет Национального объединения проектировщиков завершил формирование комитетов: единогласно были утверждены председатели и положения Комитетов НОП.

Были на заседании рассмотрены и другие вопросы текущей деятельности объединения.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,