Средняя ставка по ипотеке в РФ к концу года превысит 13,5% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Средняя ставка по ипотеке в РФ к концу года превысит 13,5%

Средняя ставка по ипотеке в РФ к концу года превысит 13,5%

К концу года средневзвешенная ставка по ипотеке в России может составить более 13,5%, сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на департамент ипотечного кредитования «Домус финанс».

Эксперты компании отмечают, что в июле количество выданных ипотечных кредитов и доля сделок с ипотекой существенно выросли по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а время рассмотрения и одобрения заявок, как и средний первоначальный взнос, напротив — заметно сократились.

Согласно озвученным данным, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным на всех объектах компании, составила в июле 2014 года 12,5%, что на 0,5 процентного пункта выше, чем за аналогичный период 2013 года. Тем не менее, доля сделок с привлечением ипотечных кредитов от общего количества продаж составила 74%. Этот показатель ощутимо увеличился по сравнению как с июлем 2013 (тогда он составил 60%), так и с июнем 2014 (67%). Средняя сумма кредитных средств, привлеченных при оформлении ипотечных сделок, равна примерно 2,8 млн рублей, тогда как год назад она не превышала 2 млн рублей. Вдвое сократилось среднее время одобрения заявок по кредиту: с 10 дней в 2013 году до 5 – в текущем июле. Заметно уменьшился и средний объем первоначального взноса: с 15% до 10%.

«В прошедший год мы наблюдали плавный рост ипотечных ставок, — говорит генеральный директор «Домус финанс» Анна Чижова. — Однако осенью прогнозируем ускорение динамики. Это связано в первую очередь с макроэкономическими факторами: некоторым замедлением экономического роста в России и санкциями, направленными против ряда российских банков, которые вынуждены будут привлекать средства на внутреннем рынке, что скажется на стоимости ипотечных кредитов для заемщиков». Возможно, в августе и сентябре эта тенденция еще не будет так заметна, но уже к октябрю средневзвешенная ставка может ускорить рост и составить по итогам года более 13,5%.

 

Темы: , ,