Средства ПФ предлагают использовать в стройке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Средства ПФ предлагают использовать в стройке

Средства ПФ предлагают использовать в стройке

В экспертный совет Госдумы направлено предложение, согласно которому деньги из Пенсионного фонда России пойдут через госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на строитель­ство муниципального жилья, деньги от аренды которого пойдут на оплату облигаций, выпущенных фондом под этот проект, сообщает РБК daily.Таким образом, Фонд ЖКХ имеет шанс превратиться в полноценную финансовую корпорацию.

Предполагается, что привлекать инвестиции и размещать деньги фонд ЖКХ будет, выпуская облигации напрямую или через специально созданную компанию (SPV). Выкупать эти бумаги сможет либо ВЭБ (задействуя средства так называемых молчунов), либо институциональные инвесторы. Полученные средства должны быть направлены в муниципалитеты, которые построят на них жилье для сдачи в аренду гражданам. Платежи, полученные от арендаторов квартир, вернутся, по замыслам авторов предложения, в фонд и инвесторам, вложившимся в облигации.

Предлагаемая схема аналогична ипотечному кредитованию, центральным элементом которого является система рефинансирования, опирающаяся на механизм секьюритизации. «Сегодня можно распространить такую систему и на деятельность фонда, включив в схему ВЭБ для решения проблемы создания арендного фонда жилья», — пояснил РБК daily один из авторов проекта, вице-президент Ассоциации строителей России, член экспертного совета по жилищной политике Госдумы Владимир Пономарев.

Темы: