Страхование «дольщиков» скажется на стоимости жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Страхование «дольщиков» скажется на стоимости жилья

Страхование «дольщиков» скажется на стоимости жилья

Проект Федерального закона «Об обеспечении защиты имущественных интересов граждан, связанных с привлечением их денежных средств на строительство жилых помещений в многоквартирных домах», который инициировали петербургские парламентарии и комитет по строительству, поступит на рассмотрение в Государственную думу в декабре. Сейчас документ проходит юридическую экспертизу.

Напомним, что в случае непринятия закона на федеральном уровне, его планируется утвердить на уровне Санкт-Петербурга. По поручению губернатора инициативной группой уже разработан текст регионального законопроекта «О Санкт-Петербургском фонде обеспечения защиты имущественных интересов, связанных с привлечением денежных средств граждан на строительство». Однако, если на региональном уровне предполагается добровольное  участие в формировании фонда взаимного страхования (2−3% от общего объема средств, вырученных от проданных квартир), то на федеральном уровне по инициативе Минрегиона предусмотрено обязательное участие.

Реакция участников строительного рынка на новую законодательную инициативу вполне предсказуема. Строители считают, что несправедливо отвечать за недобросовестных застройщиков.

Как отмечает директор по продажам ИСК «Отделстрой» Олег Окунь, данная законодательная инициатива еще раз доказывает то, что 214-й закон, равно как и поправки к нему от 17 июня 2010 года, не защищают должным образом интересы дольщиков, хотя снижение риска участников долевого строительства являлось основной целью принятия 214-го закона.

«Принятие нового законопроекта об обязательном страховании дольщиков, естественно, отразится на цене жилья. Чтобы сохранить рентабельность, застройщики будут вынуждены включить размер страховой премии в стоимость квартиры. Думаю, покупатели за это «спасибо» не скажут. Кроме того, непонятен сам механизм действия данного закона на практике. Как будут распределяться денежные средства фонда? Будет ли размер страховых отчислений зависеть от репутации компании и объема введенного ею жилья? Иначе мы окажемся в ситуации, когда застройщиков, ни разу не нарушавших сроков сдачи домов, вынудят страховать дольщиков от нерадивых застройщиков», — прокомментировал Олег Окунь свое мнение по этому вопросу.

По материалам Firstnews

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна