Страховщики опасаются испортить отношения с властями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Страховщики опасаются испортить отношения с властями

Решение части участников страхового рынка о создании нового объединения в форме саморегулируемой организации — Союза страховщиков России (ССР) — вызвала удивление у ряда крупных страховых компаний, сообщает РБК-daily. Специалистам — АО «АльфаСтрахование», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «СК Альянс», ОАО «СОГАЗ», ОАО «Страховая группа МСК» и ЗАО «Страховая группа УралСиб» — не понятно, почему в состав учредителей этого союза вошли не все страховщики и по какому принципу их отбирали.

В этой связи было подготовлено совместное заявление, авторы которого подчеркивают, что большинство страховщиков узнали об образовании нового союза только из прессы. Кроме того, не совсем ясны цели создания ССР. «Если союз был образован для диалога с государственной властью, то с защитой интересов страхового сообщества достаточно успешно справляются уже существующие структуры, которые активно работают как в консультативно-рекомендательных органах, созданных при государственных ведомствах, так и непосредственно с представителями государственной власти»,- считают авторы заявления.

Сейчас есть эффективные экспертные площадки при ФСФР, ФАС, Минфине России, а также Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы по финансовым рынкам, и создание в этих условиях нового общественного союза, по мнению авторов обращения, может сыграть деструктивную роль в позитивном характере диалога с государственной властью.

«Распыление сил неизбежно приведет к несогласованным мнениям и действиям страховщиков, что может отрицательно сказаться на продвижении страховых инициатив в органах государственной власти»,- цитирует текст заявления Ъ.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна