Строить у Байкала предлагают без экологической экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строить у Байкала предлагают без экологической экспертизы

Строить у Байкала предлагают без экологической экспертизы

В буферной зоне Байкала могут разрешить строительство ряда объектов без предварительного проведения государственной экологической экспертизы. Соответствующие поправки к законодательству Госдума рассмотрит на первой пленарной неделе ноября, сообщает «Парламентская газета».

Норма об обязательной экологической экспертизе тормозит развитие прибайкальских регионов, а следовательно, необходимо внести поправки в законы «Об экологической экспертизе» и «Об охране озера Байкал», а также в Градостроительный кодекс, считает инициатор законопроекта, депутат от КПРФ Михаил Щапов.

Предлагаемый им документ отменит обязательную экспертизу при строительстве жилья и социальных учреждений на расстоянии 50-200 километров от озера Байкал, при этом нововведения не коснутся Центральной экологической зоны озера.

По мнению Щапова, экспертиза влечёт за собой издержки, каждая из которых обходится бюджету в сумму от 800 тысяч рублей и занимает, по оценкам правительства Иркутской области, 150-160 дней. «Это значит, что жители какого-то посёлка ещё несколько лет будут оставаться без элементарной медицинской помощи или лечиться в старом, ветхом здании», — утверждает Щапов.

За последние два года процедуру проверки в регионе прошли 383 проекта, из которых 136 — объекты соцсферы. В связи с эти депутат предлагает оставить в буферной (водосборной) зоне и зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории обязательной экспертизу только для объектов I и II категории. К ним относятся предприятия по добыче оловянных и титановых руд, чёрных металлов, производству чугуна и стали, а также по сбору и обработке сточных вод, отмечает Щапов.

Темы: , ,