Строительство – в центре внимания | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строительство – в центре внимания

Строительство – в центре внимания

В минувший вторник заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин выдал ряд поручений руководителям министерств и ведомств для принятия срочных мер с тем, чтобы не допустить ухудшения положения строительной отрасли в период пандемии коронавируса на территории Российской Федерации. 

В частности, Минстрою и Минтрансу России было поручено предоставить необходимые обоснования для включения строительной, дорожной отраслей и сферы жилищно-коммунального хозяйства в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Глава Минстроя Владимир Якушев это поручение уже выполнил: он направил в адрес правительства целый ряд предложений для сохранения стройотрасли и необходимых обоснований включения ее в вышеупомянутый перечень.

По мнению министра, строительная отрасль является одной из ключевых отраслей в экономике России, объединяющей интересы всех социальных групп населения страны. В ней задействованы не только застройщики и строительные компании, но и производственные предприятия, проектные организации, транспортные и логистические компании, а также организации иных направлений деятельности, осуществляющих снабжение, материально-техническое и организационное обеспечение строительного процесса.

На сегодняшних день, уточняет министр, стройотрасль решает глубинные социально-экономические задачи, реализуя масштабные программы в области жилищного строительства, строительства промышленных, административных и прочих объектов. Строительная отрасль реализует программы повышенной социальной значимости — расселение аварийного и ветхого жилья, реновация жилого фонда, строительство объектов социально-культурного и инфраструктурного назначения.

«Последствия распространения инфекции, вводимые ограничения в целях санитарно-эпидемиологического контроля… уже приводят к перебоям в функционировании отрасли. А в случае ожидаемого ужесточения мер объективно могут привести к банкротству строительных и производственных предприятий, росту безработицы и остановке реализации строительных проектов, — говорится в письме Владимира Якушева. – Учитывая вышеизложенное, признание строительной отрасли как сферы экономики, требующей наряду с другими отраслями первоочередного внимания государства и принятия адресных мер её поддержки, является объективной необходимостью».

Теперь Минстрою надлежит в течение суток представить вице-премьеру программу противодействия негативным последствиям в отрасли, список компаний, реализующих жилищные и инфраструктурные проекты, с предложениями мер их поддержки, предложения по поддержке системообразующих предприятий и по порядку формирования и выплат зарплаты специалистам стройотрасли с целью сохранения квалифицированных кадров.

Нашлась в перечне поручений и работа для национальных объединений СРО. «Прошу Минстрой разработать с участием Роспотребнадзора, НОСТРОЙ и НОПРИЗ с учётом лучших региональных практик разъяснений для руководителей организаций по способам (в том числе местам) самоизоляции в случае выявления заражения коронавирусной инфекцией иностранных работников и работников-вахтовиков». Данную информацию следует представить в правительство до 1 апреля, говорится в тексте поручений.

Темы: , ,