Строителям гарантировали повышенную минимальную зарплату | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строителям гарантировали повышенную минимальную зарплату

Строителям гарантировали повышенную минимальную зарплату

Уже через месяц работники большинства строительных компаний и производителей строительных материалов получат дополнительные трудовые права, сообщает Фонтанка.ру. Они гарантированы федеральными соглашениями, заключенными отраслевыми профсоюзами и объединениями работодателей. Об этом 11 августа официально заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов на 2011-2013 годы предусматривает, что уже с начала этого года рабочий I разряда должен получать не менее 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения соответствующего региона.Также определены повышающие коэффициенты в зависимости от разряда и категории работ (верхолазы могут претендовать на 1,24 ставки, подземные работники – до двух и т.д.).

Федеральные соглашения подписали отраслевые профсоюзы (строителей России) и объединения работодателей (Российский союз строителей). Они уже зарегистрированы в Роструде, а потому касаются всех организаций и работников этих отраслей, даже не входящих в такие объединения и не являющихся членами профсоюза. По действующему законодательству в течение 30 дней со дня официального опубликования уведомления (то есть до 10 сентября) работодатель, осуществляющей деятельность в соответствующей сфере, вправе направить в Минздравсоцразвития РФ отказ от участия в отраслевом соглашении. В противном случае строительные компании, производители материалов и авиазаводы будут считаться присоединившимися к обязательствам, изложенным в федеральном соглашении.

Напомним, что невыполнение требований договоров о социальном партнерстве могут рассматриваться как нарушения законодательства о труде, что влечет за собой не только штрафы, но и административную дисквалификацию руководителей.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна