Строителям высоток прописали новый свод правил | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строителям высоток прописали новый свод правил

Строителям высоток прописали новый свод правил

Минстрой сообщил о вступлении в силу нового свода правил в сфере высотного строительства. Новые требования к проектированию высоток позволят снизить вероятность проектных ошибок и обеспечат выполнение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, отметили в пресс-службе ведомства.

Новый свод правил «Инженерные системы высотных зданий» распространяется на проектирование инженерных систем вновь строящихся и реконструируемых общественных зданий высотой более 55 м и жилых зданий высотой более 75 м. Установленные документом правила позволят обеспечить комплексную безопасность зданий, повысить их энергоэффективность и сократить расход невозобновляемых ресурсов при строительстве и эксплуатации.

В Минстрое напомнили, что в конце 2016 года был утвержден свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования», в который вошли требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, инженерным системам, энергоэффективности, соблюдению санитарно-гигиенических условий, мероприятиям по комплексной безопасности высотных зданий и комплексов и др.

«До принятия новых сводов правил для того, чтобы построить объект выше 100 метров, приходилось разрабатывать и согласовывать специальные технические условия (СТУ), что тормозило развитие высотного строительства», — сообщили в пресс-службе, отметив, что в 2017 году появится ещё один свод правил для высотного строительства – «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности». «Комплексное применение проектировщиками трех сводов правил в области высотного строительства позволит качественно проектировать высотные здания, не прибегая к специальным техническим условиям, что существенно отразится на стоимости и сроках проектирования высоток», — считают в министерстве.

Темы: , ,