СтройРегион готовится к суду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

СтройРегион готовится к суду

После того, как Арбитражный суд г.Москвы принял к рассмотрению заявление Ростехнадзора об исключении СРО НП «СтройРегион» из Государственного Реестра саморегулируемых организаций и назначил дату предварительных слушаний (14 марта 2012г) НП «СтройРегион» уведомило своих членов о проведении ряда внеочередных общих собраний с обширной повесткой дня.

Скользящая площадка

Всего в период с 24 февраля по 13 марта 2012 г. было заявлено проведение четырех собраний, на первое из которых был официально приглашен представитель Национального объединения строителей.

Основная цель мероприятий очевидна – приведение в порядок документов НП накануне судебного разбирательства. Главным образом, это касается документов строительных организаций – членов партнерства. Как пояснили ИП SROportal.ru в «СтройРегионе», «если документы организации не соответствуют требованиям, то надо либо исключать, либо приводить в порядок», для этого и была организована такая «скользящая площадка» для «соблюдения демократии» и предоставления членам партнерства «возможности высказаться».

Пустая комната

Как это ни странно, но члены НП «СтройРегион» предоставленной возможностью обсудить работу объединения воспользоваться не пожелали.

В урочный час 24.02 и 02.03.2012г в небольшом офисе 430 по адресу пр. Обуховской обороны, д. 120, литера «Б» желающих принять участие в мероприятии ожидал одинокий секретарь с белым листом бумаги для регистрации пришедших и заготовленной запиской без подписи с информацией о том, что «кворума может не состоятся».

24 февраля в офисе был зарегистрирован приглашенный «СтройРегионом» на собрание директор Департамента мониторинга НОСТРОй В.Ревинский; 2 марта на белый лист был записан зашедший из любопытства корреспондент ИП SROportal.ru.

Примечательно, что 6 марта посадить в офис секретаря для регистрации пришедших на мероприятие в аппарате «СтройРегиона» и вовсе позабыли – для того чтобы зарегистрироваться представителям НОСТРОй пришлось вызвать девушку по телефону. (см. фото) Очередная «регистрация пришедших» состоится 13 марта.

Совершенно очевидно, что руководство НП в указанном месте никаких членов СРО не ожидало и присутствие секретаря при отсутствии представителей руководства партнерства выглядит пустой формальностью. Если учесть, что «СтройРегиону» для проведения общих собраний вовсе не требуется присутствия представителей строительных организаций, т.к. в аппарате партнерства есть необходимый комплект доверенностей для проведения любых решений возникает закономерный вопрос: «зачем было назначать общие собрания, да к тому же целых четыре?».

Вопросы решаются «он-лайн»

В самом партнерстве отсутствию интереса строительных организаций к деятельности СРО не удивляются. «На лицо полная удовлетворительность деятельностью партнерства всеми членами партнерства. Количество членов партнерства, которые обратились с вопросами и разъяснениями по центральным телефонам составило всего два обращения»,- сообщает саморегулируемая организация. «Это говорит о том, как сегодня выглядит строительный рынок»,- отмечает Председатель совета НП «СтройРегион» Сергей Афанасьев.

На прямой вопрос ИП SROportal.ru, состоялись ли несостоявшиеся внеочередные собрания в НП «СтройРегион» ответить не смогли. «От ответа на этот вопрос я уклонюсь»,- честно сказал Председатель совета НП «СтройРегион» С.Афанасьев. Ответственная за разъяснение повестки собраний сообщила, что собрания «не отменяли», а по другой информации, кому-то «были направлены уведомления», что собрания перенесены или не состоятся.

Вероятнее всего, уведомление о собраниях и возможном массовом исключении было использовано как рычаг давления на членов партнерства для скорейшего предоставления недостающих документов (например, по кадровому составу и договорам страхования), для погашения задолженности по членским взносам и внесению взноса в компенсационный фонд, а также для написания заявлений о добровольном выходе из партнерства.

Пустота офиса 430 весьма обманчива – в другом офисе саморегулируемой организации работа кипит. «Просто все вопросы решаются в «он-лайне», работает 60 человек»,- пояснили корреспонденту ИП SROportal.ru в НП «СтройРегион».

Будут ли в НП оформлены какие-либо протоколы по итогам описанных выше собраний гадать бессмысленно — точно об этом станет известно только из документов представленных суду.


Немного цифр

Согласно документам, опубликованным на сайте СРО НП «СтройРегион» в июле 2011 года партнерство насчитывало 4614 членов, а в сентябре 2011 года, согласно выписки из протокола общего собрания, в НП числилось уже 1472 члена. 11 марта 2012 года на сайте НП «СтройРегион» данных о количестве членов НП не обнаружено.

Максимальный размер компенсационного фонда организации, который НП СРО «СтройРегион» указывала на своем официальном сайте достигал 1,5 млрд. рублей. Несмотря на то, что выплат из фонда не осуществлялось, сегодня указанный на сайте объединения размер компенсационного фонда составляет 625 млн. рублей, с оговоркой, из которой следует, что руководство НП не располагает достоверными данными о его размере.

Немного истории

В результате неоднократных обращений Национального объединения строителей (НОСТРОй) в августе 2011 года Ростехнадзор провел проверку деятельности СРО НП «СтроРегион», в ходе который были выявлены многочисленные, в том числе грубые нарушения законодательства.

26 января 2012 года Арбитражный суд города Москвы принял Заявление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) об исключении сведений о Некоммерческом партнерстве строителей "СтройРегион" из государственного Реестра саморегулируемых организаций. Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Предварительное заседание назначено на 14 марта.

В случае удовлетворения иска Ростехнадзора, компенсационный фонд НП «СтройРегион» будет подлежать зачислению на счет Национального объединения строителей для осуществления выплат в связи с возможным наступлением субсидиарной ответственности исключенной из Реестра организации по обязательствам её членов.

p.s.

Опрошенные SROportal.ru юристы и эксперты в сфере саморегулирования оценивают перспективы судебного разбирательства как «туманные» и по срокам и по существу…




оф.430 - официальное местонахождение НП СтроРегион



материал подготовил вадим елесин

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,