Студенческие стройотряды допустят до «Силы Сибири» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Студенческие стройотряды допустят до «Силы Сибири»

Студенческие стройотряды допустят до «Силы Сибири»

Президент страны Владимир Путин пообещал обсудить с руководством «Газпрома» возможность участия студенческих стройотрядов в прокладке газопровода «Сила Сибири». Данная просьба прозвучала на встрече с участниками стройотрядов во время поездки Владимира Путина в Белгородскую область.

Как следует из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля, об участии стройотрядовцев в строительстве таких важных для страны объектов, как космодром «Восточный» и Керченский мост, рассказал президенту куратор стройотрядов Белгородской области Олег Горшков. По его словам, студенты хотели бы поработать и на других масштабных стройках — газопровода «Сила Сибири» и крымской трассы «Таврида».

Владимир Путин поддержал это предложение. «Почему бы и нет. Это будет непростая работа. «Сила Сибири» — мощный, большой, но сложный для реализации проект», — отметил он.

В свою очередь комиссар центрального штаба российских студенческих отрядов Екатерина Красикова пригласила главу государства посетить Всероссийский слёт студенческих стройотрядов, который пройдёт в октябре в Якутии. Президент пообещал по возможности (в зависимости от рабочего графика) присутствовать на мероприятии.

Как отметили участники встречи, численность студенческих отрядов только в Белгородской области насчитывает более 1,5 тыс. человек. За последнее время стройотрядовцы приняли участие в строительстве железнодорожной инфраструктуры Крымского моста, возведении объектов космодрома «Восточный», федеральной трассы М-11, Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС. За последний год средняя зарплата студентов из стройотрядов выросла на 30% и составляет более 20 тыс. рублей в месяц.

Темы: , ,