Судьбу апартаментов решат весной | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Судьбу апартаментов решат весной

Судьбу апартаментов решат весной

Самым плодовитым парламентарием на ниве строительства по праву можно признать председателя думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева. Именно его перу принадлежит большинство законодательных инициатив, связанных с реформой жилищного строительства. А на днях депутат заявил, что новый  законопроект о статусе апартаментов будет внесен в Госдуму уже в весеннюю сессию.

О том, что новый законопроект готовится вместе с Минстроем, Николай Николаев сообщил «Интерфаксу». Он отметил, что в нём непременно будут учтены замечания, которые получил отозванный документ. «Мы учтём все замечания, чтобы законопроект, который мы с коллегами готовим, имел больше шансов на прохождение», — подчеркнул Николаев.

Напомним, что законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесен в Госдуму в июне 2018 г. первым зампредом Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным. В пояснительной записке указывалось, что строительство апартаментов получило широкое распространение в крупных городах РФ и их неузаконенный правовой статус порождает значительное количество проблем как для граждан (в первую очередь, невозможность регистрации по месту жительства в таких нежилых помещениях), так и для городов (необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры). Законопроект получил ряд замечаний Верховного суда и не прошел обсуждение на комитетах, так как был отозван в октябре 2018 года после того, как А.Сидякин ушел из Госдумы и возглавил администрацию Башкирии.

По мнению Николаева, апартаменты непременно нужно приравнять к жилым помещениям, потому как это облегчит выполнение поставленной президентом задачи по увеличению объёмов жилищного строительства. «По сути, апартаменты — это жильё, в котором проживают граждане. Но на сегодняшний день оно не может быть учтено для достижения тех самых целевых показателей в 120 млн кв.м, о которых говорится в указе президента», — аргументировал Николай Николаев в ходе «круглого стола», который провели на прошлой неделе Национальное объединение застройщиков жилья и ТПП РФ.

Темы: ,