Свод правил по эксплуатации объектов капстроительства готовится к утверждению | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Свод правил по эксплуатации объектов капстроительства готовится к утверждению

Свод правил по эксплуатации объектов капстроительства готовится к утверждению

Департамент градостроительной политики Москвы сообщил о завершении работы над проектом Свода правил «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Общие положения». Документ получил положительное заключение ТК 465 и готовится к утверждению Минстроем России.

«Одним из основных принципов, заложенных в основу документа, стала связь проектных и эксплуатационных решений, что обеспечивает поддержание проектного уровня безопасности зданий и сооружений установленными методами и способами технического обслуживания», — подчеркнул руководитель департамента Сергей Лёвкин. Документом вводится классификация объектов по типам эксплуатационных режимов, конструктивным решениям и материалам. Структура требований к мероприятиям по техническому обслуживанию зданий и сооружений осуществлена в соответствии с видами эксплуатационной безопасности.

В проекте Свода правил впервые приведена классификация зданий и сооружений по эксплуатационным режимам, сформулированы основные положения системы безопасной эксплуатации зданий и сооружений, а также разработаны требования к отражению этих характеристик в проектной документации.

«Документ отражает современный уровень развития строительных технологий и оборудования и выполняет роль базового Свода правил, методические материалы включены в него в качестве приложений. Специальные требования к эксплуатации зданий предполагается развивать в последующих нормативных документах», — отметили в департаменте.

 

Темы: , ,