Татьяна Москалькова: Добросовестность застройщиков должны оценивать местные власти и полиция | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Татьяна Москалькова: Добросовестность застройщиков должны оценивать местные власти и полиция

Татьяна Москалькова: Добросовестность застройщиков должны оценивать местные власти и полиция

Для решения проблемы обманутых дольщиков нужно принимать превентивные меры, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Прежде чем застройщик начинает застраивать, наверное, должны быть гарантии местной власти, которая дает разрешение на это строительство. Может, там нужна и виза правоохранительных органов о том, что застройщик добросовестный, проверенный, и люди вкладывают деньги с какими-то большими гарантиями «, — заявила она журналистам во время своей поездки в Новосибирск.

Омбудсмен отметила, что в Новосибирской области для решения этой проблемы необходимо построить 42 дома, 4638 человек числятся обманутыми дольщиками. По её словам, власти региона поддерживают обманутых дольщиков единовременной выплатой из бюджета в размере 200 тыс. рублей. «Конечно, это не те деньги, которые нужны для решения жилищной проблемы, но все-таки движение вперед в этом направлении намечается», — сказала она.

Также Москалькова отметила, что в целом в Сибири не выполняется закон о предоставлении жилья участковым уполномоченным полиции, что негативно сказывается на обеспечении безопасности в регионах.

Темы: ,