Термин «аттестация» по-прежнему неопределен | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Термин «аттестация» по-прежнему неопределен

Термин «аттестация» по-прежнему неопределен

Первый вице-президента НОИЗ, Председатель Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей» Азарий Лапидус в своем выступлении 25 ноября 2010 г. в рамках Ежегодной Всероссийской Строительной Ассамблеи в очередной раз поднял вопрос аттестации.

По поводу нового термина, появившемся в строительном Кодексе — «аттестация», сегодня возникает много вопросов. Аттестация очень важна, но законодатель пока не сформулировал, в каком объеме предложить ее профессиональному сообществу. По мнению Лапидуса, говорить об аттестации, как об еще одном этапе повышения квалификации неправильно. Ее надо представлять, как базу для создания единого формата стандартизации профессиональных кадров. При этом аттестацию рядовых сотрудников и специалистов среднего звена могли бы производить сами предприятия, а для руководителей нужны специальные аттестационные комиссии СРО. В таком виде это не привело бы к серьезному увеличению материальной нагрузки на строительные компании.

Напомним, что о необходимости конкретизации терминологии процедуры аттестации заявила в своем сообщении на заседании Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ заместитель директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Марианна Самсонова.

«Я увидела много споров вокруг терминологии, потому что у законодателей нет единой трактовки. Нужно очень аккуратно и юридически грамотно подойти к этому вопросу, чтобы не затронуть другие, смежные отрасли. Со своей стороны, (поскольку сейчас период достаточно активной законотворческой деятельности и предложений со стороны Минрегиона в адрес комитета Государственной Думы), я выступлю с инициативой подготовить вопросы по конкретизации понятий и толкований, для того чтобы законодательно закрепить термин «аттестация» в рамках саморегулирования», — отметила Самсонова.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна