Территориальное планирование будет упрощено по закону | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Территориальное планирование будет упрощено по закону

Территориальное планирование будет упрощено по закону

Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части территориального планирования». Законопроект направлен на упрощение требований к документам территориального планирования, в том числе исключения излишних сведений, включаемых в утверждаемую часть и в материалы по обоснованию проектов.

По словам замминистра регионального развития Александра Викторова, принятие поправок в Градостроительный кодекс в дальнейшем существенно облегчит создание схем территориального планирования и границ зон объектов. Так, по новому законопроекту, в перечне документов территориального планирования не нужно указывать цели и задачи территориального планирования, а также список мероприятий. Значительно будет сокращен и объем обосновывающих материалов. Пояснения должны содержать обоснование выбранного варианта размещения объекта капитального строительства, оценку возможного влияния соответствующих объектов капитального строительства на комплексное развитие территории.

Кроме того, по законопроекту, не нужно будет отображать границы земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства. В законопроекте предусмотрено сокращение перечня схем территориального планирования РФ, а также упрощение процедуры согласования проектов. Документация будет согласовываться не в бумажном виде, а на официальном сайте Правительства РФ. По новому законопроекту, процедура территориального планирования во многом станет проще за счет создания единого сайта, на котором будут представлены все проектные документы.

С текстом законопроекта и пояснительной записки можно ознакомиться на официальном сайте Государственной Думы.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательн