Только крупные компании осилят КЖЦ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Только крупные компании осилят КЖЦ

Только крупные компании осилят КЖЦ

Правительство РФ рассматривает законопроект о переходе на контракты жизненного цикла (КЖЦ) при строительстве дорог. Для того чтобы Контракты жизненного цикла были фактически применимы, нужна их доработка и не очень значительные, но важные изменения в законодательстве.

«Нужно устранить такую проблему как повышенные риски инвестора связанные с возвратом инвестиций – если инвестиции возвращаются десять лет – это долго, если тридцать – это недопустимо долго, даже невероятно на сегодняшний день. Не хватает механизмов для того, чтобы бюджетными обязательствами гарантировать возврат этих инвестиций»,- считает председатель совета ОНП «Главсоюз» Алексей Пышкин.

Кроме того эксперты не уверены, что в России найдутся компании, готовые на высоком уровне и проектировать, и строить, и эксплуатировать дорогу, а кроме того профессионально привлекать на это средства. «У наших строительных трестов с советских времен есть опыт строительства дорог, а вот опыта эксплуатации нет», – отмечает Начальник аналитического отдела ИК БФА Денис Демин.

В этом смысле у строителей нет сомнений, что заключение и выполнение условий КЖЦ по силам только крупным дорожно-строительным компаниям, располагающим значительными материальными и кадровыми ресурсами, имеющими в собственности мощный парк спецтехники и оборудования. Возможно, система саморегулирования способна разрешить некоторые противоречия в предлагаемой схеме взаимодействия, а также сыграть существенную роль в контроле качества выполняемых работ.

«СРО несут субсидиарную ответственность перед потребителями и перед заказчиком за вред, который может быть причинен последним вследствие недостатков работ, выполненных строительной компанией», – говорит начальник юридического отдела СРО НП «БСК» Игорь Бондаренко. «Кроме того, саморегулируемые организации в широком смысле являются публичными представителями интересов сообщества профессиональных строителей – второй стороны по контракту жизненного цикла, мнение которой так же должно быть учтено при разработке соответствующих законов»,- считает он.

Как полагают эксперты, участие саморегулируемых организаций в процессе разработки законодательных норм о контрактах жизненного цикла не просто необходимый, но очень важный момент.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна