ТПП РФ: 92% ведущих бизнес-структур считают существующий порядок взаимодействия государства и бизнеса малоэффективным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ТПП РФ: 92% ведущих бизнес-структур считают существующий порядок взаимодействия государства и бизнеса малоэффективным

ТПП РФ: 92% ведущих бизнес-структур считают существующий порядок взаимодействия государства и бизнеса малоэффективным

92% ведущих бизнес-структур считают существующий порядок взаимодействия государства и бизнеса малоэффективным. Такие данные были получены в ходе совместного исследования ТПП РФ и Центра развития ГЧП, проведенного в конце прошлого года среди ведущих бизнес-структур, реализующих инфраструктурные проекты. Об этом сообщил президент ТПП РФ Сергей Катырин на пленарном заседании, которое прошло в рамках «Российской недели ГЧП», сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты России.

В своем выступлении эксперт также отметил, что 80% бизнес-структур видят необходимость в консолидации усилий бизнес-сообщества для защиты интересов частного партнера (при реализации ГЧП-соглашений – прим. ред.). Однако, по мнению бизнесменов, условия для этого в России пока не созданы.

Среди существующих проблем представители бизнес-структур отметили отсутствие единых и прозрачных механизмов взаимодействия публичного и частного партнеров при инициации и реализации проектов ГЧП, а также высокий уровень издержек бизнеса на предпроектной стадии их реализации. Кроме того, эксперты отметили, что в России существует законодательное ограничение перечня возможных форм взаимодействия государства и частного инвестора, а также нет единого профильного ведомства, осуществляющего регулирование в сфере ГЧП.

Темы: , ,