Три столичных банка лишились лицензий ЦБ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Три столичных банка лишились лицензий ЦБ

Три столичных банка лишились лицензий ЦБ

Банк России принял решение об отзыве с 14 декабря лицензий на осуществление банковских операций у столичных банков — КБ «Ренессанс», «Дил-банка» и «Коммерческого банка развития» («КБР Банка»).

Как сообщается на сайте регулятора, данное решение было принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

«КБ «Ренессанс» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, — сообщается в пресс-релизе ЦБ. — Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила критическое снижение нормативов достаточности собственных средств (капитала). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности».

«Дил-банк», по данным ЦБ, допустил снижение размера собственного капитала ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации. «Дил-банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, уточняют на сайте ЦБ.

За «КБР Банком» числятся неоднократные нарушения требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По мнению Центробанка, банк также создавал реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. «При неудовлетворительном качестве активов «КБР Банк» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — утверждается на сайте ЦБ.

Во всех упомянутых банках назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Темы: , ,