Участники международного форума обсудили техрегулирование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Участники международного форума обсудили техрегулирование

Участники международного форума обсудили техрегулирование

18 марта в Президент Отеле прошел Международный экономический Форум государств – участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы».

В пленарном заседании Форума приняли участие и выступили первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Экономического совета СНГ Игорь Шувалов, министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан, председатель Экономического совета СНГ Фаррух Хамралиев, первый вице-премьер-министра Украины – министр экономического развития и торговли Украины, член Экономического совета СНГ Андрей Клюев, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев и многие другие.

В рамках Форума состоялось заседание круглого стола на тему «Техническое регулирование, единые стандарты, сертификация в различных сферах экономики», где выступили заместитель министра промышленности и торговли России Владимир Саламатов, председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Владимир Корешков, вице-президент Ассоциации строителей России, президент Союза строителей железных дорог Михаил Кайков, старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович и другие.

В своем докладе Михаил Кайков осветил системные вопросы реформы технического регулирования строительной отрасли России, напомнил участникам Круглого стола, что сейчас в строительстве в РФ не могут быть реализованы Новый подход ЕС к технической гармонизации и стандартизации и Глобальный подход ЕС в области оценки соответствия. По его словам решения, которые принимаются в этой области на уровне Таможенного союза и ЕврАзЭС, должны приводить к реализации позиции высшего руководства страны в части вступления России в ВТО, а также в части создания Единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, но пока они не ориентированы на достижение этих целей.

В докладе заместителя руководителя Росстандарта Александра Зажигалкина были отмечены основные негативные моменты по вопросам межгосударственной стандартизации на уровне ТС и ЕврАзЭС. По его словам сегодня Росстандарт недостаточно укомплектован для решения всех стоящих перед ним задач. Александр Зажигалкин считает, что решения Таможенного союза о принятии в качестве «поддерживающих» технические регламенты ТС межгосударственных стандартов (ГОСТ) является верным, несмотря на то, что многие из этих стандартов серьезно устарели.

Сообщает Ассоциация Строителей России

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна