Учёные проведут для Минстроя ряд научных исследований | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Учёные проведут для Минстроя ряд научных исследований

Учёные проведут для Минстроя ряд научных исследований

Эксперты подведомственного Минстрою России Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве и ТК 465 «Строительство» совместно с учёными ведущих строительных институтов обсудили приоритетные направления научных исследований в области несущих строительных конструкций.

В совещании приняли участие руководители и ведущие ученые АО НИЦ «Строительство»: ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и  НИИЖБ им. А.А.Гвоздева, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова; РААСН, ЦНИИС «Научно-исследовательский центр «Мосты», ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова», сообщили в пресс-службе Минстроя.

Как отметил на совещании глава ФЦС Дмитрий Михеев, в настоящее время федеральный центр и ТК 465 проводят инвентаризацию нормативной базы в строительстве. Проводится анализ 150 сводов правил, 800 национальных и межгосударственных стандартов, порядка тысячи международных нормативных документов, 400 специальных технических условий, 3 тысяч территориальных строительных и ведомственных норм, а также сотни распорядительных и методических ведомственных документов.

«В результате инвентаризации обнаружился дефицит научно-технических документов по многим направлениям технического нормирования. Мы практически исчерпали научный задел 60-80 годов  и столкнулись с необходимостью выполнения высококачественных научно-исследовательских работ, на базе которых будут созданы новые нормы, соответствующие требованиям времени.  Необходимо вместе с вами определить на ближайшие три года самые актуальные направления таких исследований», — цитирует Михеева пресс-служба.

Эксперты отметили необходимость постановки целевых комплексных задач, включающих системные исследования от микроструктуры материалов до их макростатистических свойств. По словам вице-президента Российской академии архитектуры и строительных наук Владимира Травуша, предстоит проделать огромную работу по изучению международных исследований, выявлению возможностей российской экспериментальной научной базы и ее обновления.

В результате совещания было сформулировано предложение о создании на уровне научно-технических советов НИИ списков приоритетных проектов, которые в дальнейшем будут вынесены на обсуждение в ФАУ «ФЦС» и ТК 465. Предложения будут формироваться в 2017 году для внесения в план по НИР на 2018 и последующие годы.

Темы: , ,