«Умные» технологии: Девелоперы просят стимуляции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Умные» технологии: Девелоперы просят стимуляции

«Умные» технологии: Девелоперы просят стимуляции

Государство должно стимулировать развитие «умных» технологий в сфере строительства недвижимости, заявил президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий в рамках конференции ИД «Коммерсантъ» «Девелопмент полного метра».

«Государство должно стимулировать инвесторов к использованию «умных» технологий в проектах недвижимости. Это вопрос к министерству энергетики и министерству строительства. Очень бы хотелось, чтобы были найдены решения, как это делается во всем мире. Если девелопер использует зеленые стандарты, энергосберегающие системы, он должен быть простимулирован», — цитирует девелопера «Интерфакс».

В.Голубицкий отметил, что пока «умные» и энергосберегающие технологии больше выгодны покупателям недвижимости, а не её продавцам: экономия на коммунальных платежах для жителей таких домов доходит до 40%.

«По опыту реализации наших проектов экономия за счет «умных» и энергосберегающих технологий составляет до 40% по отношению к среднему по городу потреблению. Это реальная цифра. Главная экономия в таких проектах состоит в том, что у человека появляется экономная среда», — сообщил Голубицкий, отметив, что «девелоперы получают лишь конкурентные преимущества от таких проектов».

Темы: , ,