Управление и собственность неделимы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Управление и собственность неделимы

Управление и собственность неделимы

Под председательством Дмитрия Медведева состоялось заседание Государственного совета, в ходе которого обсуждались вопросы перераспределения полномочий между федеральными и региональными органами власти, пути совершенствования межбюджетных отношений, сообщает пресс-служба Президента.

В ходе заседания прозвучало предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о передаче в регионы управления госимуществом. Данному предложению воспротивилась Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

«Я считаю неправильным передавать управление государственным имуществом. Надо передавать само имущество, потому что отделять управление от собственности не совсем правильно» — заявила министр экономического развития.

«У нас сейчас есть ответственность, и вводится ответственность собственника, в том числе за состояние объектов. Поэтому можно и нужно передавать и ускорять передачу самого имущества в регионы. Как в свое время у нас были неразграниченные объекты культуры, и мы с вами провели большую работу, еще не завершили по разграничению памятников культуры. То же самое нужно делать с передачей собственности», — пояснила Эльвира Набиуллина.

Кроме того, она поддержала высказывания о большей свободе в расходных полномочиях и финансовых маневрах для регионов. В этих целях, по словам министра, ведомство осуществляет работу по сокращению ряда контрольных и надзорных функций.

«Речь должна идти не о передаче с одного уровня на другой, а о системной работе по сокращению избыточных контрольно-надзорных полномочий», — пояснила глава Минэкономразвития.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,