Управляющих недвижимостью объединят в СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Управляющих недвижимостью объединят в СРО

Проект федерального закона «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами» внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Виктор Плескачевский и Мартин Шаккум. I чтение назначено на 9 октября.

Необходимость такого закона связана с тем, что Градостроительный кодекс распространяется только на такие этапы жизни здания, как изыскание, проектирование, строительство, ремонт и снос, и не затрагивает этап эксплуатации, утверждают авторы законопроекта.

«В тексте закона предусмотрено создание СРО управляющих многоквартирными домами и формирование ответственности их членов за счет создания компенсационных фондов. Необходимость такого закона подтверждается и тем, что в России под управлением находится около 220 млн. кв. м жилья, а это около 17-18% жилого фонда», — заявил В.Плескачевский.

СРО в этой области признается некоммерческое объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются управлением недвижимостью. В одной СРО должно быть не менее 100 членов, при этом управляющая организация может являться членом только одной СРО. Минимальный размер взноса в компенсационный фонд составит 100 тысяч рублей.

В случае если член СРО в результате своей деятельности нанес кому-либо вред, выплата денег из КФ будет обязательной даже после исключения управляющей организации из СРО. А восстановление средств КФ будет производиться в т.ч. за счет такой УК, ранее исключенной из СРО.

Законопроект предусматривает внесение поправок в Жилищный кодекс РФ. В частности, ТСЖ, жилищные кооперативы и ЖСК будут обязаны обеспечить свободный доступ к информации о своей финансово-хозяйственной деятельности, в т.ч. о выполняемых работах и оказываемых услугах, о порядке формирования и размере платы за них.

Кроме того, предусмотрено формирование отраслевых стандартов качества для управляющих организаций и создание Нацобъединения СРО управляющих многоквартирными домами, пишет «Деловой Петербург».