Установлен новый порядок аттестации экспертов проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Установлен новый порядок аттестации экспертов проектной документации

Установлен новый порядок аттестации экспертов проектной документации

Правительство утвердило новые правила аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. Документ устанавливает новый порядок аттестации, переаттестации и продления права подготовки заключений экспертизы проектной документации и инженерных изысканий.

В соответствии с новым порядком, физлица, направившие до 1 января 2021 года документы для прохождения аттестации, будут её проходить по новым правилам, утвержденным постановлением правительства № 2460.

Аттестацию проводит Минстрой России по итогам проверки знаний претендента в форме аттестационной сессии, включающей тестирование, письменный экзамен и собеседование. Переаттестация тех экспертов, срок действия квалификационного аттестата которых истекает до 30 июня 2021 года, проводится в форме аттестационной сессии, включающей тестирование и собеседование. Если срок действия квалификационного аттестата истекает после обозначенной даты, эксперты смогут его продлить без аттестационной сессии, но при соответствии требованиям, установленным новыми правилами. Срок действия квалификационного аттестата составляет 5 лет.

«Документ вступил в силу 1 января 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года, за исключением отдельных положений в части проведения аттестационной сессии в дистанционной форме, которые вступают в силу с 1 января 2022 года», — сообщили в Главгосэкспертизе России, отметив, что на сайте Минстроя уже появились разъяснения по новому порядку аттестации.

Темы: , ,