Уточняется график присоединения России к ВТО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Уточняется график присоединения России к ВТО

Уточняется график присоединения России к ВТО

Россия планирует согласовать итоговый доклад по присоединению ко Всемирной торговой организации во второй половине июля 2011 г. Об этом  сообщил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков. По его словам, из 46 разделов итогового доклада согласованы уже 39.

Глава российской делегации также сообщил, что 31 мая 2011 г. состоится очередное заседание рабочей группы по присоединению к ВТО. На нем будут рассмотрены разделы, касающиеся техрегулирования, и доклад по доступу на рынок услуг. "Во второй половине июля намечается следующее заседание рабочей группы, где и надеемся рассмотреть и согласовать все оставшиеся разделы итогового доклада", — сказал Медведков.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития РФ рассчитывает, что вопросы промышленной сборки не будут препятствовать вступлению в РФ во Всемирную торговую организацию в 2011 г. Заместитель главы МЭР РФ Андрей Слепнев отмечал, что вопрос новых условий промсборки в РФ серьезно обсуждается с Европейским союзом. "У них есть опасения в том, что из-за промсборки в РФ, особенно комплектующих, их бизнес и рабочие места перекочуют на территорию РФ", — сказал А.Слепнев. Он отметил, что Россия показала Евросоюзу свои расчеты, согласно которым, несмотря на повышение уровня локализации производства в РФ до 60%, загрузка мощностей будет расти и у зарубежных производителей, и в России. При этом, по словам А.Слепнева, учитывается постепенное сворачивание выпуска российских моделей, в том числе марки "Лада", и переход на международные бренды. Замминистра также сообщил, что на рабочем уровне представители России и Евросоюза согласовали, что в рамках саммита Россия-ЕС, который 8-10 июня 2011 г. пройдет в Нижнем Новгороде, Брюссель может подтвердить график завершения присоединения России к ВТО до конца 2011 г.

Источник РБК

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна